Все знают, как выглядит пианино, но даже при мысли о том, что его необходимо куда-то перевезти, становится страшно. Все музыкальные инструменты – очень хрупкие вещи, а фортепиано еще и весит прилично. Нетранспортабельная форма, приличный вес и деликатность инструмента делают его перевозку сложным и трудоемким процессом. Помочь в этом вопросе может только профессиональная, хорошо зарекомендовавшая себя на рынке грузоперевозок, компания. Подбирая компанию в Ульяновске, правильно будет оценить ее востребованность на рынке и ознакомиться с отзывами.

Виды фортепиано

Категория «фортепиано» — это струнные клавишные инструменты. Рояль больше по размеру, стоит на ножках, расположение струн горизонтальное. Пианино меньшего размера, расположение струн вертикальное. По главным параметрам – вес и размер (главное – высота), инструменты подразделяют на три группы.

  • Первая группа – маленькие, вес до 150 кг, высота до 120 см. Обычно они изготовлены из более легких сортов древесины, что влияет на звучание. Недорогие и не очень качественные инструменты.
  • Вторая группа – серьезные инструменты из дорогих сортов дерева, вес их до 150 кг, высота до 150 см. Часто отделаны резьбой и декоративными вставками, что требует при перевозке более внимательного отношения.
  • Третьи – это уникальные произведения, вес может быть до 500 кг, размеры варьируют. Главная особенность – это дорогие и качественные инструменты с богатой отделкой.

Какой бы группы не было пианино, при его транспортировке важна каждая деталь, иначе можно не просто повредить, а погубить как музыкальный инструмент. Кроме того, все фортепиано покрыты лаком и это не упрощает перевозку.

Подготовка инструмента

Подготовка инструмента – это важный этап, который профессионалы нашей компании в Ульяновске проведут качественно с соблюдением всех необходимых требований. Специалисты рекомендуют перевозить инструмент в теплое время года, так как все части чувствительны к скачкам температур и влажности.

Если перевозка производится в холодное время, необходимо свести к минимуму пребывание инструмента на улице. Для определения степени разборки необходимо проверить маршрут выноса, предупредив возникновение поверхностных повреждений, ударов и падений, попадания грязи внутрь и предупреждения возможных вибраций.

Что можно снять из механизмов

Особое внимание необходимо уделить снятию ударного механизма. Это, во-первых, поможет сохранить его, а, во-вторых, облегчит вес инструмента. Можно снять крышку и боковые панели.

Упаковка пианино

Выступающие части пианино или рояля необходимо защитить картоном или же бумагой, закрепляя скотчем. Важно! Непрофессионально и негигиенично закреплять клавиши скотчем, их накрывают бумагой, между крышкой и клавишами укладывают слой поролона, а вот крышку закрепляют скотчем. Затем необходимо весь инструмент обернуть стретч-пленкой или полиэтиленом, проделав отверстия для удобного захвата и минимизации скольжения при переноске. Струнный механизм обязательно перекладывают бумагой, что защитит его от тряски.

Профессионалы подготовят инструмент непосредственно к перевозке и сведут к минимуму возможные механические и инструментальные повреждения.

Наши грузчики с опытом переносят инструмент, используя такелажные ремни, тележки, сани и др. Способов переноса и погрузки пианино в грузовую машину несколько, наши профессионалы выберут наиболее оптимальный для данного инструмента. Как при погрузке, так и при разгрузке, неизменными правилами остаются следующие:

  • первым укладывается ударный механизм и панели;
  • инструмент перевозят вертикально;
  • в кузове закрепляют инструмент, чтобы он не двигался во время поездки;
  • необходимо строгое соблюдение скоростного режима.

Для перевозки фортепиано используется грузовой транспорт. Оптимально, если кузов внутри с мягкой обивкой – что будет дополнительно гасить вибрацию.

Стоимость в Ульяновске. Факторы

При выборе компании, необходимо учитывать профессионализм и надежность. Наша компания в Ульяновске предоставит весь спектр качественных услуг от подготовки до разгрузки инструмента за конкурентную цену.

Цена услуги зависит от таких факторов, как категория инструмента, этажность спуска и подъема, наличие грузового лифта, расстояния переноски.

Логист компании примет заказ, уточнив детали, и рассчитает стоимость услуги. В цене заказа уточняется и объем работ – подготовка, упаковка, транспортировка и установка инструмента.

Каким бы удивительным звучанием не обладал инструмент, его легко нарушить. И кустарные перевозчики не повышают шансов сохранности инструмента. Принимая помощь нашей компании, можно не сомневаться в деликатном отношении к привередливому музыкальному инструменту, предотвращении повреждения дверных косяков и ручек. Копания предоставит весь спектр качественных услуг и оптимальную цену, независимо от категории инструмента и сложности работ.