Легальный и профессиональный снос зданий – злободневная проблема для большинства городов нашей страны. Актуальна она и в Ульяновске. В корректной ликвидации сооружений заинтересованы не только строительные компании и организации, но и частные лица.

Разрушение сооружений требует серьезной подготовки: надлежащего документального оформления, грамотного планирования работ и их профессионального исполнения на каждом этапе уничтожения конструкций.

Такая процедура, как снос зданий, имеет высокую степень риска нанесения ущерба здоровью человека. Именно поэтому демонтажные работы должны выполняться квалифицированными рабочими, способными обеспечить качество, оперативность, а главное – безопасность на территории разрушения сооружений.

Наша компания предлагает услуги по сносу строений и конструкций в Ульяновске и готова осуществить заказы любой сложности в кратчайшие сроки. Располагая современным автопарком, профессиональной командой и многолетним успешным опытом, мы готовы взять все ваши заботы о сносе здания на себя.

Мы помогаем своим заказчикам избежать дополнительных расходов и самостоятельно осуществляем всё необходимые виды работ:

  • составление подробного плана по сносу объекта;
  • содействие в подготовке необходимой документации;
  • изоляция места работы от посторонних лиц;
  • ограждение рабочей площадки, в целях сохранения соседствующих объектов
  • снос сооружения;
  • вывоз строительных отходов;
  • выравнивание рабочей территории после сноса

Необходимые документы

Все мероприятия по сносу строительного объекта должны осуществляться в рамках закона. Объем необходимых разрешений, актов и согласований, обеспечивающих легальность ликвидационных работ, может достигать значительных размеров. Основные положения, касающиеся получения разрешения на снос, содержатся в Постановлении Правительства №87 от 16 февраля 2008 года. Оно гласит, что снос капитального сооружения возможен при наличии соответствующего проекта организации работ (ПОР), составленного аккредитованным проектным бюро. Заказчиком на составление плана может быть, как юридическая организация, так и частное лицо.

Инициатором процедуры ликвидации может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Подписать петицию о снесении здания должны все его владельцы, если таковых несколько, после чего документ направляют в органы местного самоуправления. Для уничтожения небольшой постройки высотой до 5 метров и площадью до 60 м2 достаточно разрешения, одобренного городской властью.

Снос более масштабных конструкций требует консультации городского комитета архитектуры, здесь же принимается решение о необходимости создания проекта организации работ (ПОР) во время демонтажа сооружения. Если он необходим, заказ на составление передается проектному бюро, которое создает этот документ, ссылаясь на следующие документы:

  • техническое задание;
  • топографический снимок земельного участка с отображением границ и ликвидируемого объекта;
  • анализ технического состояния сооружения;
  • данные о соседствующих с объектом сноса зданиях.

Дополнением к общему пакету необходимых документов могут стать:

  • акт, подтверждающий снос или вывод из эксплуатации данного здания;
  • документ, подтверждающий согласие органов самоуправления на снос объекта
  • смета стоимости предстоящих работ;
  • данные о перемещении инженерных коммуникаций.

На основании данных, подкрепленных полным пакетом документов, формируется план ликвидационных работ, состоящий из нескольких разделов, в одном из которых прописан способ сноса здания.

Этапы ликвидации постройки

Снос капитального строения представляет собой четко выстроенный план работ по обрушению конструкции, подчиняющийся своду правил, нарушение которых может привести к необратимым последствиям. Наличие детально проработанного ПОР позволяет подрядной бригаде эффективно выстроить все этапы разрушения, а также обеспечить безопасность для рабочих и посторонних людей, по каким-либо причинам оказавшихся рядом с местом демонтажных работ.

Первый этап

Первым шагом становится выявление нагрузок на несущие конструкции. Воздействие на наиболее загруженные зоны позволит ускорить процесс уничтожения конструкции.

Большое влияние на эффективность работы также оказывает выбор строительной техники. Для сноса зданий в Ульяновске используются тяжелые гидравлические экскаваторы, бульдозеры, подъемные краны с металлическим грузом, спецтехника, оснащенная строительными ножницами или ударным инструментом. Наиболее востребованным при выполнении разрушительных работ считается экскаватор. Эта единица техники считается универсальной машиной, так как способна участвовать не только в уничтожении объекта, но и в погрузке строительного мусора после завершения сноса.

Во избежание несчастных случаев весь задействованный в ликвидации постройки персонал должен иметь определенную квалификацию, а также в обязан пройти инструктаж, который учит не только правильно оценивать риски и соблюдать технику безопасности, но и оговаривает правила поведения в случае аварийной ситуации.

Основной этап

Перед началом ликвидационных работ проводится отключение систем водо- и газоснабжения, электричества, тщательно проверяется отсутствие в объекте разрушения взрывоопасных предметов и легковоспламеняющихся материалов.

В целях защиты людей и близлежащих зданий, место демонтажных работ огораживается специальными сетчатыми заграждениями.

Основным правилом сноса здания является выполнение разрушительных работ сверху вниз. Первой демонтируется кровля, затем верхние этажи, и так последовательно процесс разрушения переходит на нижние перекрытия. Такая выработанная и проверенная годами система позволяет осуществлять контролируемый и безопасный снос и не допускать обвалов.

Уничтожение сооружения процесс кропотливый и поэтому длительный. Разрушение может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев. После окончания каждой рабочей смены проводится обязательный обход конструкции в целях выявления и закрепления элементов, склонных к самообрушению.

Ликвидационные работы всегда оставляют после себя большое количество мусора. Наша компания завершает свою работу до конца и не позволит вам утруждать себя лишними обязанностями: отходы, оставшиеся после сноса конструкций, сортируются и вывозятся на утилизацию с помощью нашей спецтехники. После очищения территории выполняется разравнивание места работы.

Стоимость сноса здания в Ульяновске

Стоимость сноса сооружения зависит от конкретного случая, масштаба здания и объема предстоящих работ. Конкретная сумма озвучивается после досконального осмотра объекта. Существуют определенные критерии, влияющие на стоимость ликвидации объекта.

Это, прежде всего, его конструктивные особенности и местоположение, размеры, наличие/отсутствие всех необходимых документов, близость/отдаленность от других застроек, сезонный фактор, использование ручного и механического труда, а также срочность выполнения заказа. Наименее затратным считается полностью механизированный снос, привлечение ручного труда увеличит затраты. Личные пожелания инициатора сноса также могут повлиять на увеличение стоимости демонтажа. А вот благоприятно повлиять на ее снижение может рециклинг строительных отходов.

Получить информации о стоимости сноса здания в Ульяновске, подробную консультацию, а также договориться о найме вы можете по телефону. Звоните, наша компания всегда рада сотрудничеству с вами.