Кондиционеры — это технические устройства, которые поддерживают оптимально заданную температуру в помещении в течение всего года.

Кондиционер сложное устройство, все работы по монтажу и демонтажу лучше доверить профессионалам с наличием опыта. Иначе при неправильном подходе к подключению возникнут неполадки в самом приборе, и ремонт обойдется дороже, чем установка с помощью специалиста. Важно учитывать много факторов, прежде чем приступить к установке кондиционера. Профессионалы подскажут, где лучше установить, чтобы окружающие условия не мешали, а помогали работе кондиционера.

Виды кондиционеров:

  • коммерческие это полупромышленные установки, которые устанавливаются в офисах, на производстве, в складских помещениях, и имеют высокую мощность;
  • бытовые устройства для квартиры, дачи, помогают человеку бороться с неподходящими для жизни климатическими условиями.

 

Отличительные черты у каждой модели свои. Одни имеют определенную регулировку температурного режима, другие применяются в иных сферах, у третьих моделей важно учитывать строгое место установки.

Бытовые кондиционеры

Сплит-системы имеют в функционале два блока, внутри маленький, снаружи большего размера.

Мультисистема имеет внутри от двух и более блоков, снаружи все подводится к одному блоку.

Моноблочные кондиционеры. Компрессор выводится через окно наружу, а основная часть прибора с кнопками управления остается внутри помещения. Моноблочные кондиционеры являются одними из недорогих.

Напольные – монтаж не составит труда, простые в управлении и перемещении из одного пространства в другое посредством колесиков, но при этом громко шумят.

Коммерческие кондиционеры

Канальные устанавливаются наверху за подвесным потолком, невидимые человеку в помещении. Они удобны для охлаждения нескольких комнат.

Кассетные располагаются на потолке в виде небольших квадратов, воздух равномерно поступает во все стороны.

Потолочные устанавливают на больших площадях, воздух циркулирует в одном направлении.

Промышленные установки громоздки, им необходимо поддерживать нужную температуру в таких помещениях как залы, рестораны и гостиницы, температура устанавливается с высокой точностью.

Перевозка небольших напольных систем возможна самостоятельно. Для громоздких кондиционеров лучше заказать специальных транспорт в Ульяновске, транспортировка будет проходить со всеми необходимыми условиями.

Особенности перевозки

Перевозка блоков осуществляется в вертикальном положении, ни в коем случае нельзя наклонять, иначе в дальнейшем возникнут проблемы с компрессором.

Перевозить следует на специальном грузовом транспорте. Во время транспортировки необходимо закрепить тросами, чтобы исключить перекатывание по будке грузового автомобиля.

Демонтаж блоков:

  • сперва перекрывают краны внешнего блока;
  • отключают все трубки, электрику между блоками включительно;
  • края трубок обматывают клейкой лентой для предотвращения попадания мелких частиц;
  • далее происходит съем внутреннего и внешнего блоков.

Как упаковать кондиционер

Важно при транспортировке не поцарапать и не оставить вмятин на нем. Понадобится стандартная воздушно-пузырчатая пленка, обматывайте в несколько слоев, уделите должное внимание углам, окончание приклейте клейкой лентой. Также можно обложить поролоном или картонками по стенкам, тщательно склеив стыки.

Запрещено перевозить лежа, так как возможно перетекание жидкости в компрессор, передавливания трубок, образований трещин на устройстве.

Последствия неправильной перевозки внешнего блока

При неправильной перевозке блока существует вероятность неправильной работы кондиционера, плохо будет холодить или выйдет из строя.

Необходимо всегда обращаться к профессионалам Ульяновска, которые владеют знаниями в области установки, имеют на личном опыте работу по демонтажу, а при перевозке учитывают все возможные варианты.