Стекло – необходимый материал в различных сферах, несмотря на повышенную хрупкость. Это свойство существенно усложняет задачу перевозки стеклянных изделий. Когда встает вопрос транспортировки, люди должны быть уверены в надежности и аккуратности службы доставки. Неосторожное обращение может нанести не только урон товару, но и травмировать курьеров и грузчиков. Поэтому доставка стекла и его производных требует соблюдения техники безопасности и рекомендаций производителя в части транспортирования.

Упаковка перед перевозкой

Правильная упаковка – залог безопасной доставки стекла. Основное назначение тары – защита панелей. Для этих целей обычно используют мягкие, пористые, объемные материалы. Этими характеристиками обладают:

  • картон;
  • пленка воздушно-пузырчатая, которую так любят дети за возможность полопать пузырьки;
  • пенополиэтилен – обеспечивает стеклу надежную защиту от повреждений;
  • бумага – не гарантирует отсутствие серьезных дефектов от ударных нагрузок, но предотвращает появление сколов, потертостей, царапин на поверхности.

Недостаточно просто подобрать материал для перевозки стекол. Нужно знать, как следует правильно запаковать продукцию в него.

Последовательность действий должна быть такой:

  • сложить сразу несколько стёкол, поместив между ними защитную прокладку;
  • всю эту сборку укрепить в торцах;
  • хранить стопку следует исключительно вертикально.

Эти мероприятия позволят сохранить целостность изделий. Теперь продукция готова к перемещению.

Способы перевозки стёкол

Выбор метода транспортировки также играет важную роль, так как не все способы универсальны. Общее требование – последовательность, аккуратность и размеренность действий. При доставке хрупкого товара нельзя торопиться.

В Ульяновске при перевозке стекла грузчики выбирают следующие способы:

  1. Доставка вручную. Этот метод пригоден только для небольших расстояний между складом и пунктом назначения. Для закрепления стекла применяют вакуумные присоски. На присосках крепятся ручки для переноски.
  2. С использованием пирамиды для стёкол. Распространенный метод, например, для перемещения по городу до двора жилого дома. Пирамида – это подставка под стопку стекол, которую располагают в кузове грузового автомобиля средних размеров, например, «Газели». Укладку стёкол делают с двух сторон симметрично. Этот способ достаточно безопасный для стеклянной продукции: нагрузка распределена равномерно, а стекло закреплено жестко. Рекомендуется использовать машину с закрывающимся кузовом.
  3. На специальной тележке. Тачки для стеклянных изделий могут быть двух типов: ручные и электрические. Первый вариант пригоден для перевозки на малые дистанции небольшого количества товара. Электротележки применяют для перемещений крупных партий продукции с больших складов. Стекла крепятся к тележке вакуумными присосками или зажимами.

При перевозке стекла его располагают вертикально для снижения риска повреждения. На таре должна стоять маркировка «бокал» и «зонтик» для хрупкой продукции. Это уведомление грузчиков о необходимости бережного отношения к товару. При наличии присосок, следует удостовериться в надежности их крепления. Халатность при подготовке к отгрузке может привести к механическому разрушению стекла.

Доверяйтесь профессионалам

На территории г. Ульяновск работают фирмы, специализирующиеся на такелажных работах, в том числе со стеклом. Они перевозят продукцию в формате «от двери до двери». Компании располагают необходимым оборудованием, применяют современными технологиями, сотрудники имеют достаточный опыт и гарантируют качественную и безопасную доставку. Отзывы клиентов доказывают, что этим фирмам можно доверять.

Консультанты и менеджеры по логистике помогут с выбором способа перевозки и рассчитают стоимость услуги. Несмотря на сложность работы, при сотрудничестве с грамотными специалистами, перевозка хрупких изделий не станет неразрешимой проблемой!