Оборудование, включая станки, представляет собой ключевой элемент в производственном процессе любой компании. Станки чаще всего имеют значительный размер и вес, непростое внутреннее устройство. Как при эксплуатации, так и еще в большей степени при транспортировке необходимо обращаться с таким оборудованием аккуратно, применяя профессиональные навыки.

 

Перевезти станок из одной точки в другую требуется, если организация перебазируется на другое место. Также такая необходимость может возникнуть в случае обновления технических линий, при поступлении со склада вводимых в эксплуатацию станков и при отправке отслуживших свой срок в утиль. В любой из этих ситуаций необходимо заключить соглашение с организацией, которая специализируется на такелаже станков. Грузчики широкого профиля, осуществляющие квартирные, офисные переезды, окажутся не в состоянии перевезти промышленное оборудование, так как у них отсутствуют соответствующие навыки, они не располагают необходимыми транспортными средствами и приспособлениями.

 

Обратиться к такелажникам потребуется для транспортировки оборудования, относящегося к сфере питания (в том числе кондитерских печей), компрессоров, станков с числовым программным управлением, устройств для древо- и металлообработки, швейного и гладильного оборудования.

 

Основные сложности

Такелажное оборудование задействуют и в том случае, когда станки, размещенные в одном цехе, требуется отправить в другой. Необходимы профессиональные решения и внимание к деталям процесса.

 

Среди существенных моментов необходимо помнить следующее:

  1. Вес оборудования. Чаще всего он будет весьма значительным. Тогда, если его нужно перенести всего на несколько метров, для работы понадобится широкий набор специального оборудования, в частности лебедки, домкраты, тележки, манипуляторы, рохли.
  2. Нестандартная конфигурация. В случае, когда оборудование по габаритам превосходит дверной проем, требуется его расширить, речь также может пойти о разборке стены. При этом любая подобная операция предполагает точный расчет, выполнять ее должны инженеры-строители.
  3. Цена. Станки приобретаются за весьма значительные суммы, поэтому обращаться с ними нужно максимально аккуратно. Такелажники, которым они доверены, отвечают за сохранность оборудования, им необходимо избежать того, чтобы оно каким бы то ни было образом пострадало. Чтобы этого не произошло, нужно следовать инструкциям, регламентирующим перевозку.
  4. Технологическое устройство. Если объекты, которые намечены к перевозке, необходимо сначала разобрать, а после транспортировке в пункт назначения собрать, то следует нанять монтажников.

 

В результате транспортировку подобного оборудования следует рассматривать как сложную и опасную операцию. Это означает, что такелажникам необходимо избегать ошибок при расчете предстоящих операций, выполнении строповки, при работе с погрузчиком и краном. К подобным операциям имеет смысл привлекать исключительно организации, которые обладают всеми требуемыми лицензиями и оформляют работу в установленном порядке. Лишь в этой ситуации заказчик может рассчитывать на гарантию в отношении произведенных работ и будет уверен, что он получит надлежащие результат.

 

Основные этапы такелажа

В первую очередь работу выполняет оценщик. Он определяет, что входит в состав намеченного к транспортировке оборудования, изучает прилагающиеся документы, устанавливает, по какому маршруту станки нужно перевезти устанавливает, какой персонал необходим для перевозки и какие приспособления для нее понадобятся и пр.

 

После того как план операции разработан и подписан договор об оказании услуги, приступают к самим работам, которые включают следующие стадии:

 

  1. Демонтаж. В том случае, когда станок включен в производственную линию, требуется отсоединить ее от коммуникаций. Если же он состоит из нескольких агрегатов, станок разбирают, отдельные элементы снабжают маркировкой и аккуратно пакуют.
  2. Такелаж. Если выполняется транспортировка габаритного оборудования, то применяют паллеты, а сам объект фиксируют с использованием стрейч-пленки. При транспортировке, как между цехами, так и за пределы предприятия, задействуют лебедки и тележки.
  3. Непосредственно транспортировка. Для нее в каждом случае требуются транспортные средства различной вместимости. Внутри транспорта объект надежно фиксируют.
  4. Выгрузка и занос. При этих операциях  действия такие же, как при такелаже, но идут в обратном порядке. В точке назначения все узлы распаковывают, далее станок собирают и осуществляют его настройку.
  5. Восстановление прежнего вида помещения и его уборка. Если была изменена конфигурация ворот, дверей, стен, их нужно вновь привести в первоначальный вид.

 

 Доверьтесь профессионалам

Приглашайте для перевозки станков в Ульяновске организацию, располагающую всеми приспособлениями, необходимыми для выполнения такелажа. Сотрудники произведут транспортировку оборудования производственных компаний и предприятий аккуратным образом за короткий срок. Используется подъемно-транспортное оборудование, оформляются требуемые допуски к работе (в том числе проектировщиками, стропальщиками, грузчиками, такелажниками крановщиками). Гарантия того, что после транспортировки оборудование останется в изначальном состоянии, все работы будут выполнены за согласованный срок с соблюдением норм ТБ и инструкцию.