Приняв решение о смене места жительства, абсолютно каждый человек сталкивается с массой проблем, связанных с переездом. В таких ситуациях в голову сразу лезут мысли о том, как же быстрее и удобнее перевезти вещи.

Крупногабаритные вещи, такие как холодильник, нуждаются в специальной и качественной перевозке, ведь никому не хочется что-то сломать или даже поцарапать. Это достаточно тяжелый физический труд, поэтому обязательно нужно знать некоторые правила.

Подготовка холодильника. Алгоритм действий

Для того чтобы осуществить перевозку холодильника, следует обратиться к людям, которые уже имели опыт работы с транспортировкой данной кухонной техники. Нужно выбирать профессионалов своего дела, чтобы все прошло гладко. Итак, для того чтобы правильно осуществить перевозку холодильника, следует воспользоваться следующим алгоритмом действий:

  1. Достать все продукты из холодильной камеры.
  2. Все то, что хранилось в морозильнике – разморозить, если это требуется.
  3. Вымыть холодильный аппарат.
  4. Достать из него все съемные части, к которым относятся контейнеры, полочки и т.д.
  5. Подкрутить ножки оборудования до самого минимума. Это требуется для того, чтобы при погрузке их случайно не задеть и не сломать.

Правила упаковки и погрузки

Перед тем, как начать выносить холодильник из помещения, его рекомендуется хорошо запаковать. Холодильник – едва ли не самый важный кухонный аппарат, да и в общем интерьере кухни он часто приковывает к себе внимание. Упаковка нужна для того, чтобы не допустить мелких повреждений и царапин, которые могут сказаться на внешнем виде. Здесь также предусмотрен определенный ход действий.

Первым делом нужно покрыть кухонный аппарат мягким слоем либо же пузырчатой пленкой, именно это поможет избежать непредвиденных ударов. После этого нужно покрыть его картоном во избежание царапин. Советуют написать на картоне, с какой стороны находится дверки холодильника, или своеобразное его «лицо», это поможет сразу же расположить его правильной стороной к стене. Ну и завершительным этапом становится закрепление картона на холодильнике пленкой. Также нужно не забыть упаковать все съемные детали, это можно сделать так же – картоном и пленкой.

Таким образом, внешний вид вашего помощника останется в целости и сохранности.

Для того чтобы правильно вынести холодильник и погрузить его в автомобиль, тоже нужно соблюдать некоторые правила. Если в доме имеется грузовой лифт, то прибор загружают туда строго в вертикальном положении и спускают до первого этажа. А если нет, то грузчикам придется также нести его в вертикальном положении, для этого у них должны быть специальные ремни, благодаря которым вынос и погрузка холодильника не вызовет каких-либо затруднений. Важно постелить на дно грузовой машины что-то мягкое, перед тем как опустить туда оборудование, а после чего надежно закрепить его ремнями и опорами.

Перевозить стоя или лежа?

Данный кухонный агрегат стоит транспортировать исключительно в вертикальном положении. На это существуют свои причины, не соблюдая которые можно вызвать поломку холодильного аппарата. Главным элементом, обеспечивающим работу этого оборудования, является компрессор, внутри которого располагается двигатель, а крепится он на небольшие пружины.

Нагрузка, падающая на пружины в вертикальном состоянии, распределена равномерно, но если же положить холодильник, то нагрузка становится неравномерной и пружины могут лопнуть, что и послужит причиной поломки холодильного оборудования. Но это не одна причина, по которой нельзя осуществлять перевозку в горизонтальном положении. На самом дне холодильного компрессора располагается специальное масло, оно при перевороте в положение лежа может вылиться в трубку, которая служит для выведения хладагента из компрессора. Что так же практически всегда ведет к поломке.

Не везде и далеко не всем выдается возможность найти такой автомобиль, в котором можно было бы перевезти холодильник в вертикальном положении, тогда вы можете осуществить перевозку в положении лежа, но стоит соблюдать определенные правила:

  1. Холодильник стоит загружать только так, чтобы он оказался лежащим на боку. Но именно на том боку, на котором, если масло и протечет, то направится в сторону подачи хладагента, а не его выхода. Перед тем, как заняться транспортировкой, обязательно нужно изучить устройство холодильника, которое показано на схеме.
  2. На решетку, расположенную сзади холодильника (конденсатор), его укладывать нельзя.
  3. Очень устойчиво и крепко закрепить в машине.
  4. Перевозка должна происходить очень аккуратно, чтобы избежать повреждений.

Когда можно включать холодильник после перевозки

Когда холодильник прибыл на новое место эксплуатации, его нужно оставить в нерабочем состоянии на несколько часов. Это делается для того, чтобы все жидкие вещества, которые помогают работе, нагрелись или охладились до комнатной температуры. Тогда можно считать холодильник готовым к работе.

Стоит ли обращаться кв Векторгруз?

Становится очевидным, что перевозка холодильника – достаточно трудоемкая такелажная услуга. Если вы боитесь повредить своего кухонного друга, то мы рекомендуем вам, обратиться к профессионалам, разбирающимся в этом вопросе.

Наши специалисты не только хорошо запакуют холодильную установку, но и аккуратно спустят, погрузят в машину, специально предназначенную для грузоперевозок, и довезут его до места назначения. Вам не нужно будет заниматься этой сложной работой, а кроме того, вы получите уверенность в том, что ваш холодильник останется в целости и сохранности. Всем этим в Ульяновске занимается компания Векторгруз, которая предоставляет гарантию качества за проделанную работу.

Сколько стоит перевозка?

Конкретная цена определяется только из нескольких факторов:

  • Есть ли в вашем доме грузовой лифт.
  • Точные размеры холодильного аппарата.
  • Расстояние от места, из которого забирают холодильник, до нового места его эксплуатации.

Узнать точную стоимость грузоперевозки вы можете у менеджера компании Векторгруз в Ульяновске, ответив всего на пару его вопросов.