Что может быть приятнее, чем покупка новой мебели? Новая мебели обладает уникальными свойствами – она не только выгодно подчеркивает интерьер, но и привносит энергетику обновления в атмосферу. Она становиться завершающим этапом любого ремонта и способна придать помещению свое особенное настроение.

В Ульяновске вы найдете достаточное количество мебельных магазинов, предлагающих своим клиентам калейдоскоп стилей и цветовых гамм, в которых представлена мебель любого назначения. С таким широким выбором корпусной и мягкой мебели вы легко сможете реализоваться даже самые сложные дизайнерские задумки.

Однако, не смотря на многие позитивные моменты, с которыми связана покупка мебели, определенные трудности тоже имеются. Например, после того как она доставлена домой, вы оказываетесь перед выбором, как ее собирать: самостоятельно или воспользовавшись помощью профессионалов?

Если вы решили собрать мебель собственными силами, разработанные нами рекомендации станут для вас весьма полезными.

Универсальные рекомендации по самостоятельной сборке мебели

  1. Работа с мебелью требует определенных навыков. Если же вы сталкиваетесь с такой задачей впервые, попробуйте начать сборку с небольших элементов конструкции и потом постепенно переходите к более крупным и массивным частям. Это поможет вам развить технические навыки и сделать весь процесс сборки более понятным.
  2. Перед тем, как вы приступите к сборке, изымите из упаковки все элементы будущей конструкции и внимательно их осмотрите. Они должны быть полностью целыми, без царапин или сколов. Также немаловажно пересчитать все крепежные детали и количество отверстий, заявленных в инструкции. Их количество должно либо совпадать, либо быть больше (но ни в коем разе не меньше) указанных в оригинальной инструкции. Если вы нашли лишние детали, это не всегда будет результатом ваших ошибочных подсчетов. Некоторые производители докладываю детали на всякий случай.
  3. Все свои действия вы должны сверять с инструкцией. Первым этапом вашей работы будет визуальное знакомство со всеми элементами. Будьте предельно внимательны – часто они схожи между собой притом, что имеют абсолютно разное предназначение. Различия, на первый взгляд, незаметные, могут быть, например, в количестве дополнительных отверстий и т.п. Невнимательность может перерасти к невозможности закончить сборку.
  4. Предыдущий пункт полностью относится и работе с крепежными деталями.
  5. Для работы вам лучше подготовить плоскую ровную поверхность, которая поможет вам избежать потери мелких деталей при сборке.
  6. Если ваша мебель изготовлена из МДФ, как это бывает в большинстве случаев, вы сможете собирать ее при помощи обычной отвертки. Для этого материала необходимости в дрели нет.
  7. Начинать сборку конструкции принято с задней панели, зачастую она сделана из ДВП. Задняя панель – это основа любой корпусной мебели, поэтому после соединения деталей необходимо провести ряд замеров. Вам стоит измерить углы, они должны оставаться ровными, и диагонали, их длина должна совпадать.
  8. Выполнять сборку строго по инструкции очень важно для получения хорошего результата вашего труда. Следуйте рекомендуемой последовательности, даже если вам это кажется неважным или ненужным. Инструкция разрабатывается фирмой-производителем и проходит тестирование, поэтому в ней лишних рекомендаций быть не может.
  9. Прежде, чем совершать каждое последующее действие, убедитесь, что согласно инструкции, вам все понятно.
  10. При работе с корпусной мебелью вы можете использовать специальный клей. Он позволит вам сделать конструкцию более надежной.

Если вы прислушаетесь к этим советам, результат работы сможет вас приятно удивить. В случае, когда вы не имеете возможности проводить такие работы самостоятельно, специалисты компании «Векторгруз» выполнят их в любое удобное для вас время. Вы можете воспользоваться телефонами на сайте нашей фирмы и заказать профессиональную сборку мебели.