Предоставление услуг по земляным работам в Ульяновске заключается в изъятии и перемещении больших объемов грунта, выполняемых с помощью специальной землеройной техники и грузоподъемных автомобилей.

Подобные мероприятия проводятся при необходимости соорудить дорогу, проложить систему коммуникаций, благоустроить территорию, для целевой подготовки почвы и так далее. Однако при отсутствии возможности использования землеройных машин или в силу малых объемов, а также специфических условий работы в Ульяновске проводятся ручные земляные работы.

Процессы земляных работ

Точно так же, как невозможно вырыть вручную основание под дорожное покрытие, дамбу или масштабный котлован для возведения многоэтажного здания, нельзя использовать и экскаватор для выкапывания пруда на приусадебной площади без нанесения серьезного урона ландшафту.

Востребование ручных земляных работ в Ульяновске в области частного хозяйства и малоэтажного строительства объясняется эффективностью в следующем:

  • прокладке траншей под фундамент и коммуникации;
  • рытье котлованов под дом, хозяйственные строения, погреб или подвал;
  • вывозе необходимых объемов земли с территории;
  • подготовке плодородного грунта;
  • увеличении вглубь площади подвала;
  • выкапывании сливных ям и колодцев;
  • рытье котлована под фундамент дома;
  • обустройстве территории приусадебного участка;
  • осуществлении ландшафтного дизайна.

На первом этапе земляных работ удаляется слой плодородной почвы, который затем перемещается на другой участок частной территории, что позволяет улучшить его качества.

Дальнейшее рытье предполагает чередование разрыхления и выемки грунта, после чего он вывозится посредством специальной тачки. Необходимо отметить один важный момент: независимо от того, будет ли земля использоваться в дальнейшем, она перекапывается вручную дважды.

Инструменты для земляных работ

Сложность земляных работ, выполняемых вручную, зависит от типа почвы, а также глубины ее рытья. Наиболее просто работать с черноземом,тогда как с глинистым грунтом, хорошо спрессованным и смешанным с корнями и мусором, могут возникнуть некоторые трудности. Поэтому ручные земляные работы осуществляются с применением высокопрочных стальных инструментов:

  • кирок, мотыг, ломов;
  • лопат – совковых и штыковых;
  • буров;
  • тачек.

С помощью основной части орудий выполняется разрыхление грунта, тогда как посредством совковой лопаты он изымается и грузится для транспортировки. Буром формируется углубление и подготовка почвы для устройства столбчатых сооружений.

Рытье котлованов под фундамент

Начальным этапом рытья котлована для фундамента является разметка и выемка верхнего слоя земли, как плодородной, так и утрамбованной с различными твердыми примесями. Далее грунт разрыхляется лопатой, мотыгой и ломом, после чего изымается и вывозится. Подобная технология используется при обустройстве подвала, водоема или выкапывании траншеи под ленточный фундамент.

В случае, когда планировка строения предполагает столбчатый фундамент, ручные работы упрощаются, так как углубления проделываются с помощью бура и только в необходимых местах. Кроме того, в таких ситуациях объемы вывозимого грунта значительно меньше, что уменьшает нагрузку и, соответственно, сокращает сроки на выполнение земельных работ.

Копка огородов

К ручным земельным работам относятся также любого рода манипуляции с почвой, проводимые на садово-огородном участке и в парковой зоне. Благодаря услугам по копке огородов в Ульяновске грунт насыщается необходимым количеством влаги и кислорода, обновляется и обогащается минеральными веществами.

Как правило, подобная подготовка почвы выполняется весной, однако ничто не мешает перекопать огород и на зиму. Таким образом создаются оптимальные условия для удерживания верхним земляным слоем вод, получаемых от осенних и зимних осадков.